Увольнение по собственному желанию во время отпуска - возможно ли и какие преимущества дает запись в трудовой книжке?

• г. Москва

Можно ли уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске за свой счет?

И второе... что предпочтительнее для сотрудника: увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон в качестве записи в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уволится вы можете через 14 дней после подачи вами письменного заявления не зависимо от того находитесь в очередном отпуске или взяли за свой счет, хоть на больничном.

ст. 80.ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

рудовой кодекс РФ содержит два основания увольнения, которые имеют некоторое сходство, обусловленное наличием добровольного волеизъявления работника на прекращение трудового договора. Первое основание сформулировано в законе как «соглашение сторон», второе имеет двойное название – «по инициативе работника», или «по собственному желанию». И в первом, и во втором случаях работник имеет намерение расторгнуть трудовой договор со своим работодателем.

Главное различие заключается в том, что инициатором увольнения по соглашению сторон может выступать как работник, так и работодатель, тогда как увольнение по собственному желанию допускается только при условии, что работник самостоятельно и без принуждения (более того, даже без предложения со стороны работодателя) заявляет о своем намерении расторгнуть трудовой договор. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо лишь в случае, когда подача заявления об увольнении явилась его добровольным волеизъявлением.

При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную за период включительно по последний день работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ) , отступных. Если между работником и работодателем были достигнуты какие-либо договоренности о дополнительных выплатах (выходном пособии) , помимо компенсации за неиспользованный отпуск, во избежание недоразумений такие положения в обязательном порядке должны быть отражены в соглашении.

А насчет что выгоднее - выбирать вам: одним выгоднее по соглашению, другим по собственному желанию.