Увольнение по собственному желанию во время отпуска - возможно ли и какие преимущества дает запись в трудовой книжке?

• г. Москва

Можно ли уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске за свой счет?

И второе... что предпочтительнее для сотрудника: увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон в качестве записи в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уволится вы можете через 14 дней после подачи вами письменного заявления не зависимо от того находитесь в очередном отпуске или взяли за свой счет, хоть на больничном.

ст. 80.ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

рудовой кодекс РФ содержит два основания увольнения, которые имеют некоторое сходство, обусловленное наличием добровольного волеизъявления работника на прекращение трудового договора. Первое основание сформулировано в законе как «соглашение сторон», второе имеет двойное название – «по инициативе работника», или «по собственному желанию». И в первом, и во втором случаях работник имеет намерение расторгнуть трудовой договор со своим работодателем.

Главное различие заключается в том, что инициатором увольнения по соглашению сторон может выступать как работник, так и работодатель, тогда как увольнение по собственному желанию допускается только при условии, что работник самостоятельно и без принуждения (более того, даже без предложения со стороны работодателя) заявляет о своем намерении расторгнуть трудовой договор. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо лишь в случае, когда подача заявления об увольнении явилась его добровольным волеизъявлением.

При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную за период включительно по последний день работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ) , отступных. Если между работником и работодателем были достигнуты какие-либо договоренности о дополнительных выплатах (выходном пособии) , помимо компенсации за неиспользованный отпуск, во избежание недоразумений такие положения в обязательном порядке должны быть отражены в соглашении.

А насчет что выгоднее - выбирать вам: одним выгоднее по соглашению, другим по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Я ещё не успел подписать на работе трудовой договор, но проработал месяц, теперь хочу уволиться, работодатель хочет сделать записи в трудовую книжку приём на должность… и увольнение по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке. Вправе ли работодатель делать эту запись? Заявление на увольнение по собственному желанию написано.

Добрый день! Нахожусь в отпуске с 22 августа по 4 сентября. 23 августа решила написать заявление об увольнении по собственному желанию с 4 сентября. Работодатель не против моего увольнения, но настаивает на увольнении по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке "Увольнение по соглашению сторон". Правомерны ли их действия?

Работодатель вынудил одновременно написать и заявление на увольнение по собственному желанию и соглашение сторон. Но в приказе и в трудовой книжке в качестве основания на увольнение указано собственное желание. Может ли работадатель уволить меня повторно по соглашению сторон, если я буду оспаривать увольнение по собственному желанию?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Хочу уволиться по собственному желанию, но ранее двухнедельной отработки, хочу отработать полторы недели (если работодатель мне согласует такую дату увольнения). какая запись будет сделана в трудовой книжке - уволена по собственному желанию или уволена по соглашению сторон?

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Чем отличается увольнение по соглашению сторон и увольнение по собственному желанию? И какая запись лучше в трудовой книжке? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Сотрудница желает уволиться по собственному желанию, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли ее уволить и как оформить запись в трудвой книжке? Какую статью использовать как основание для увольнения по собственному желанию? Должен ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудница ушла в декрет в 2011 году и по сей день находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

За ранее благодарен за ответы.

Скажите пожалуйста в чем разница между увольнением по собственному желанию или по соглашению сторон? Как повлияет та или или иная запись в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение