Могу ли я без разрешения на вывоз ребенка от мужа пересечь границу, мы из Луганска а хотим поехать в РФ. С мужем состоим в браке.

• г. Москва

Могу ли я без разрешения на вывоз ребенка от мужа пересечь границу, мы из Луганска а хотим поехать в РФ. С мужем состоим в браке.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок едет с вами - вы законный представитель - то по законодательству РФ разрешения второго родителя на вывоз ребенка не нужно.

Нет, не можете. Выезд за границу несовершеннолетних детей, граждан Украины, возможен только при наличии нотариального согласия от второго родителя.