Возможность расторжения договора о продвижении сайта компанией при сомнениях в выполнении услуг

• г. Пермь

Заключили договор 13.03.2017 с компанией для продвижения сайта компании на 12 месяцев. Сейчас берут сомнения, что их услуги выполняются в нужном нам объеме (проверить нет возможности, т.к. сейчас играет роль сезонное повышение спроса на сайт). Хотим отказаться от услуг данной компании, но в договоре смущает один пункт: Если мы расторгаем договор раньше времени, то оплачиваем всё равно их услуги (т.е за 10 месяцев если мы с июня откажемся от них) . Это вообще правомерно? За 3 месяца мы внесли им оплату (март, апрель и май)

Ответы на вопрос (5):

Оплачивать вы должны только фактически оказанные услуги.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

А зачем подписывали данный договор. Вы его читали вообще? Если стороны согласовали данные условия, то их надо выполнять. С.т 309 ГК РФ. На Закон О защите прав потребителей Вы ссылаться не вправе, если заключили договор не для личных нужд, а для деятельности компании. Действует ГК РФ.

Здравствуйте. В целом, для коммерческих правоотношений такие условия правомерны. Однако, для правильного ответа на вопрос нужно ознакомиться с буквальным смыслом условий договора.

Нужно почитать договор, если какой либо его пункт Вас не устраивает, Вы можете также в досудебном порядке написать претензию контрагенту и предложить ему расторгнуть его, прописав в Соглашении что стороны не имеют друг к другу претензий.

Добрый день! Анастасия, чтобы детально говорить о том, какие именно потери Вы понесете при расторжении договора, то необходимо изучить данный договор, поскольку не понятно содержание договора. Односторонний отказ от договора может быть предусмотрен договором, и за такой отказ может быть предусмотрена плата, в то же время односторонний отказ от договора может быть и не предусмотрен, в таком случае Вам необходимо будет оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы.

В общем, нужно смотреть договор прежде чем Вам совершать необдуманные действия.