Как отказаться от несанкционированных страховок при оформлении автокредита - обращение в банк или страховую компанию?

• г. Самара

При оформлении автокредита заставили оформить две страховки без моего согласия, чтобы отказаться от этих страховое мне обратиться в банк где взял автокредит, или в страховую компанию которая оформила страховки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

Для отказа от договора страхования направьте заявление на расторжение договора и страховщику и в банк. Который может не перечислять деньги на счет страховой.