Применение материнского капитала для погашения кредита на строительство дома и проблемы в распределении долей при продаже

• г. Бор

Задействовали материнский капитал на погашение кредита на строительство дома (участок был в собственности).

Свидетельство на дом получено в начале 2016 года, доли не распределяли, дом на жену.

Сейчас хотим продать дом.

1.Есть ли наказание за то, что почти 2 года не распределяли доли?

2. Как действовать при продаже?

Ответы на вопрос (5):

Невыделение доли в жилье купленном за материнский капитал грозит тем, что потребуется вернуть материнский капитал, а также может быть расценено как мошенничество.

Здравствуйте! Если дом продадите, а доли детям не выделите, то прокуратура вправе подать в суд исковое заявление о взыскании средств материнского капитала.

Здравствуйте!

1. Вы должны были распределить доли в течении 6 месяцев после получения свидетельства на дом. Если продадите дом бузе выделения доли и соответственно без согласия органов опеки при выяснении этих обстоятельств Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

2. Сейчас Вам нужно выделить доли, а потом продавать, так как долевыми собственниками будут несовершеннолетние-то продажа в согласия органов опеки и попечительства.

1. нет никакого наказания, ПФ не проверяет исполнили Вы обязательство или нет, иногда может проверить только прокуратура.

2. можете продать сейчас и выделить доли детям в новой квартире, если не хотите проблем с законом, в случае "чего".

Добрый день!

При продаже и покупке нового дома вам необходимо выделить доли на детей, иначе потребуют вернуть материнский капитал либо привлекут к ответственности за мошенничество.