Возможность вычета 75% с ЕДВ для покрытия расходов на социальные услуги - новый закон и противоречия с действующими нормами

• г. Тамбов

Имеют липраво брать с ЕДВ 75% в пользу социальных услуг у тех, у кого не хватает на питание в Гос. домах для проживания, где социальные услуги предоставляются бесплатно и если я инвалид 2 группы. Они ссылаются на новый закон номер 442. Но есть же и другие действующие законы, которые запрещают из ЕДВ какие-либо вычиты делать, если мы инвалиды или дети-инвалиды.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

3. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

4. Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно для целей настоящего Федерального закона устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно".

ЕДВ в среднедушевой доход не включается. Письмо Минтруда России N 12-3/10/В-5678, Минфина России N 12-05-06/8/47283 от 11.08.2016 "По вопросу учета сумм ежемесячных денежных выплат, установленных гражданам Российской Федерации, при расчете среднедушевого дохода в отношении получателя социальных услуг в соответствии Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075"

Значить я правильно понял, если социальные услуги предоставляются бесплатно, то вычиты из ЕДВ у инвалидов незаконно? Заранее спасибо.