Скажите, как у вас в Москве выглядит льгота инвалиду 2 группы по общему заболеванию за коммунальную услугу – электроэнергию.

• г. Казань

Скажите, как у вас в Москве выглядит льгота инвалиду 2 группы по общему заболеванию за коммунальную услугу – электроэнергию.

По закону об инвалидах (. N 181-ФЗ) сказано что «Инвалидам … предоставляется скидка не ниже 50 процентов … оплаты коммунальных услуг …»

В моем городе это выглядит так:

Введен термин «Социальные нормативы жилищно-коммунальных услуг для населения» (Утверждены постановлением КабМина Республики …).

По этому нормативу я как инвалид, (и в том числе ответственный квартиросъемщик - платежки на коммун услуги приходят на мое имя) имею право 30 киловатт в месяц оплатить в половинном размере. А сверх 30 – я должен оплачивать полностью. Но ведь в законе N 181-ФЗ ничего не говорится о «Социальных нормативах жилищно-коммунальных», которые ограничивают льготу, данную законом.

Поясните, справедливо ли это с точки зрения юриста.

Ответы на вопрос (1):

И не справедливо и незаконно, так что обжалуйте данную норму закона в суде.