Меня интересует вопрос наследства. Могут ли насильственно заставить написать отказ от наследства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, эти действия уголовно наказуемы.

В случае применения к Вам насилия в целях добиться получения отказа от доли в наследстве Вы можете сообщить о данном факте в правоохранительные органы.

Добрый день, Олеся!

Насильственно могут заставить написать и подписать любой документ. Вопрос в том, насколько это законно? Разумеется, незаконно! Это можно обжаловать в суде, написать заявление в полицию на лиц, которые заставили насильно подписать отказ.

Вполне, в России запросто

вам лучше знать ваших родных и знакомых...

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте! Нельзя заставить подписать отказ от наследства. Если все-таки это происходит против воли наследника, то он может подать заявление в полицию.

Здравствуйте

Насильно никого не могут ничего не сделать, надо привлекать за эти действия к уголовной ответственности

Всего доброго.

Отказ от наследства оформляется наследником путем подачи заявления об этом у нотарикса в течение 6 месяцев со дня смерти. Как доказать насилие в такой ситуации. Удачи.

Добрый день, Олеся! Вас никто не может заставить отказаться от наследства. Если будут попытки - пишите заявление в полицию. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!