Сможем ли мы деприватизировать квартиру, если дом уже будет включен в план на снос?

• г. Москва

Уважамые юристы!

Имеется приватизированная квартира в пятиэтажке. Дома, вероятно, будут сноситься. Собираемся деприватизировать квартиру, но пока не определились окончательно.

Ответьте, пожалуйста, какой крайний срок для принятия решения о деприватизации?

Сможем ли мы деприватизировать квартиру, если дом уже будет включен в план на снос?

Есть ли какие-то другие моменты при которых деприватизация станет невозможной?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Деприватизация законом не предусмотрена. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Вы стали собственником и передать квартиру в собственность другого лица можете только по договору с этим лицом, то есть лишь с его согласия. В то же время, беспокоиться не стоит. Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, то выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилье на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией или организацией, осуществляющими снос дома. То есть не имеет значения, находятся ли квартиры в сносимом доме в собственности или нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважамые юристы!

Имеется приватизированная квартира в пятиэтажке. Дома, вероятно, будут сноситься. Собираемся деприватизировать квартиру, но пока не определились окончательно.

Ответьте, пожалуйста, какой крайний срок для принятия решения о деприватизации?

Сможем ли мы деприватизировать квартиру, если дом уже будет включен в план на снос?

Есть ли какие-то другие моменты (кроме разногласий собственников) при которых деприватизация станет невозможной?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор о приватизации квартиры в пятиэтажке если дом уже включен в план на снос.

Мне отказали в деприватизации именно по этой причине.

С какого момента дом считается включенным в план на снос.

До какого момента можно деприватизировать квартиру.

Скажите пожалуйста! Я являюсь матерью одиночкой и живу в 2 маленькими дочерьми в 2-х комнатной квартире в пятиэтажке, которая будет сноситься (общая пл.45 кв.м), квартира сейчас не приватизированная. Ответьте пожалуйста, на какую квартиру я имею право при сносе старой, и что измениться если я приватизирую квартиру до сноса? Спасибо большое!

Ситуация: 1-комн. Квартира приватизирована в 1992 году бабушкой, в 1997 году в нее был вписан внук, а в 2005-правнучка. Бабушке принадлежит 100% собственности. Дом идет под снос.

1)Возможна ли деприватизация данной квартиры?

2)имеют ли право органы исполнительной власти отказать в заключении договора соцюнайма?

3)Влияет ли на возможность деприватизации то, что после приватизации в квартиру вписались внук и правнучка?

4)Если возможна деприватизация - какой формальный повод для отказа может прозвучать из уст представителей департамента ЖП (поскольку совершенно очевидно, что городу это крайне невыгодно, особенно в доме под снос), и что в этом случае делать?

Очень прошу помогите, ответьте, пожалуйста на вопрос.. т.к. если квартира нам не полагается, мы подадим свою часть - уже даже есть покупатель..

Здравствуйте. Наш дом (пятиэтажка) планируется под снос через год-два. мы владеем половиной двухкомнатной квартиры. Хозяева второй половины нам не родственники и в квартире не проживают. Квартира приватизированна. Скажите, пожалуйста, получим ли мы отдельную квартиру при сносе дома? Сейчас мы владеем 22 кв.м. я так полагаю квартир таких сечас не сторят? Чего ждать?

Спасибо большое заранее за ответ.

День добрый! Вопрос следующего характера. Я один из четырех дольщиков на которых приватизирована 2-х комнатная квартира в Москве. Всеми дольщиками по согласию было принято решение деприватизировать квартиру в связи с увеличивающимися финансовыми сложностями. Документы на деприватизацию поданы. Может ли повлиять на отказ в деприватизации этой квартиры, если у меня есть в собственности квартира в МО. У остальных дольщиков это единственное жилье. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Благодарю Вас за ответ на вопр. 125652. Но из Вашего ответа я не поняла, что значит фраза "Деприватизация законом не предусмотрена" если есть ст.9.1.ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" ?

Разве я не я смогу деприватизировать квартиру на осн-ии ст.9.1. ФЗ "О приватизации...", но вопрос заключается в том, надо ли успеть деприватизировать до того как дом будет включен в план на снос или можно будет деприватизировать и после того как дом будет включен в план на снос?

Спасибо!

При выдачи ордера на новое жилье какой положен срок для освобождения старого жилья при сносе дома? Могу ли я прописавшись в новую квартиру, проживать в старой квартире до сноса, ведь дом будет сноситься и никто в мою старую квартиру не заселится? Спасибо.

Возможно ли при прочих условиях деприватизации, деприватизировать жилье после получения квартиры по реновации? Т е приватизирована была старая квартира, получили новую по программе реновации и хотим деприватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение