Сможем ли мы деприватизировать квартиру, если дом уже будет включен в план на снос?

• г. Москва

Уважамые юристы!

Имеется приватизированная квартира в пятиэтажке. Дома, вероятно, будут сноситься. Собираемся деприватизировать квартиру, но пока не определились окончательно.

Ответьте, пожалуйста, какой крайний срок для принятия решения о деприватизации?

Сможем ли мы деприватизировать квартиру, если дом уже будет включен в план на снос?

Есть ли какие-то другие моменты при которых деприватизация станет невозможной?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Деприватизация законом не предусмотрена. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Вы стали собственником и передать квартиру в собственность другого лица можете только по договору с этим лицом, то есть лишь с его согласия. В то же время, беспокоиться не стоит. Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, то выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилье на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией или организацией, осуществляющими снос дома. То есть не имеет значения, находятся ли квартиры в сносимом доме в собственности или нет.

С уважением,