Есть ли какие-то другие моменты (кроме разногласий собственников) при которых деприватизация станет невозможной?

• г. Москва

Уважамые юристы!

Имеется приватизированная квартира в пятиэтажке. Дома, вероятно, будут сноситься. Собираемся деприватизировать квартиру, но пока не определились окончательно.

Ответьте, пожалуйста, какой крайний срок для принятия решения о деприватизации?

Сможем ли мы деприватизировать квартиру, если дом уже будет включен в план на снос?

Есть ли какие-то другие моменты (кроме разногласий собственников) при которых деприватизация станет невозможной?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии со ст. 9.1. ФЗ "Оприватизации жилищного фонда в РФ" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, ВПРАВЕ передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица ОБЯЗАНЫ принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Понятно стремление получить в случае сноса дома квартиру не равноценнуую, а в соответствии нормой предоставления. Но имейте в виду, что в дальнейшем Вы уже не сможете приватизировать полученную квартиру, т.к. уже использовали свое право на приватизацию, "деприватизировав" Вы использовали свое право по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Разногласия сособственников в данном случае, на мой взгляд, не могут служить основанием служащим для признания "деприватизации" невозможной. "Деприватизируйте" свою долю. При "деприватизации" постарайтесь заключить по-возможности больше двух договоров соц. найма, мотивируя тем, что в квартире проживает несколько семей, может быть выгорит получить, соответственно, больше квартир, т.к. при предоставлении жилья, оно предоставляется из расчета семье - отдельная квартира. Теоретически это возможно, хотя на практике приходится очень объяснять.

Спросить
Пожаловаться

Уважамые юристы!

Имеется приватизированная квартира в пятиэтажке. Дома, вероятно, будут сноситься. Собираемся деприватизировать квартиру, но пока не определились окончательно.

Ответьте, пожалуйста, какой крайний срок для принятия решения о деприватизации?

Сможем ли мы деприватизировать квартиру, если дом уже будет включен в план на снос?

Есть ли какие-то другие моменты при которых деприватизация станет невозможной?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор о приватизации квартиры в пятиэтажке если дом уже включен в план на снос.

Мне отказали в деприватизации именно по этой причине.

С какого момента дом считается включенным в план на снос.

До какого момента можно деприватизировать квартиру.

Скажите пожалуйста! Я являюсь матерью одиночкой и живу в 2 маленькими дочерьми в 2-х комнатной квартире в пятиэтажке, которая будет сноситься (общая пл.45 кв.м), квартира сейчас не приватизированная. Ответьте пожалуйста, на какую квартиру я имею право при сносе старой, и что измениться если я приватизирую квартиру до сноса? Спасибо большое!

Если собственник квартиры в пятиэтажном доме под снос не имеет прописки в данной квартире, а также является собственником другой квартиры, будет ли ему предоставлена муниципальная квартира вместо квартиры в доме под снос? Других собственников / жильцов квартира в пятиэтажке не имеет. Спасибо!

Ситуация: 1-комн. Квартира приватизирована в 1992 году бабушкой, в 1997 году в нее был вписан внук, а в 2005-правнучка. Бабушке принадлежит 100% собственности. Дом идет под снос.

1)Возможна ли деприватизация данной квартиры?

2)имеют ли право органы исполнительной власти отказать в заключении договора соцюнайма?

3)Влияет ли на возможность деприватизации то, что после приватизации в квартиру вписались внук и правнучка?

4)Если возможна деприватизация - какой формальный повод для отказа может прозвучать из уст представителей департамента ЖП (поскольку совершенно очевидно, что городу это крайне невыгодно, особенно в доме под снос), и что в этом случае делать?

Очень прошу помогите, ответьте, пожалуйста на вопрос.. т.к. если квартира нам не полагается, мы подадим свою часть - уже даже есть покупатель..

Здравствуйте. Наш дом (пятиэтажка) планируется под снос через год-два. мы владеем половиной двухкомнатной квартиры. Хозяева второй половины нам не родственники и в квартире не проживают. Квартира приватизированна. Скажите, пожалуйста, получим ли мы отдельную квартиру при сносе дома? Сейчас мы владеем 22 кв.м. я так полагаю квартир таких сечас не сторят? Чего ждать?

Спасибо большое заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Вопрос следующего характера. Я один из четырех дольщиков на которых приватизирована 2-х комнатная квартира в Москве. Всеми дольщиками по согласию было принято решение деприватизировать квартиру в связи с увеличивающимися финансовыми сложностями. Документы на деприватизацию поданы. Может ли повлиять на отказ в деприватизации этой квартиры, если у меня есть в собственности квартира в МО. У остальных дольщиков это единственное жилье. Спасибо.

Благодарю Вас за ответ на вопр. 125652. Но из Вашего ответа я не поняла, что значит фраза "Деприватизация законом не предусмотрена" если есть ст.9.1.ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" ?

Разве я не я смогу деприватизировать квартиру на осн-ии ст.9.1. ФЗ "О приватизации...", но вопрос заключается в том, надо ли успеть деприватизировать до того как дом будет включен в план на снос или можно будет деприватизировать и после того как дом будет включен в план на снос?

Спасибо!

Вот моя ситуация:

В г. Москва в пятиэтажке в 2-ой квартире прописаны 3 человека, квартира не приватизирована. Пятиэтажка будет сноситься, неизвестно когда, по плановому сносу пятиэтажек города Москва. У одного из прописанных человек (это я) есть своя недвижимость в собственности в Московской области. Вопрос: при переселении будет ли учитываться моя собственность, если приватизируем квартиру в пятиэтажке и если не приватизируем? Если да, то как?

Мы не стоим не улучшение жилья, это плановой снос города Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение