Как установить отцовство при отсутствии матери в семье?

• г. Орёл

Обращаюсь к Вам по вопросу установления отцовства. Сложилась следующая ситуация. У моего совместного ребенка с бывшей женой скоропостижно скончалась его мама, т.е. моя бывшая жена. Ребенку через неделю должно исполнится-12 лет. При этом ребенок носит мою фамилию и отчество, но мать его зарегистрировала только на себя, т.е. фактически являлась матерью-одиночкой. Тем не менее, мать внесла мои ФИО в свидетельство о рождении ребенка, в графе «гражданство» прочерк. Таким образом, документально, я, являюсь только биологическим отцом ребенка. На протяжении всего времени я помогал финансово нашему совместному ребенку, т.е. выплачивал алименты по совместной договоренности с моей бывшей женой (ныне покойной), а так же периодически встречался с ребенком, организовывал мероприятия, связанные с отдыхом ребенка и т.д. При этом имею на руках расписки за выплату алиментов. Имеются небольшое количество совместных фотографий, меня с ребенком, а так же совместные фотографии моего младшего ребенка, от второго брака, со старшим, ныне оставшегося без матери. Имеются свидетели, готовые подтвердить факт оплаты мною алиментов, а так же совместного времяпровождения меня с ребёнком.

Вопросы: Могу ли я, сразу, минуя органы опеки и попечительства, подать заявление по форме в районный суд по месту жительства для установления отцовства? Просто, есть опасения, что пока пройдет вся «волокита» с оформлением документов, ребенка органы опеки и попечительства могут изъять или это не так, и всё равно, даже для них, для изъятия ребенка потребуется решение суда, так ли это? Есть ли стандартизированная форма такого заявления в суд, об установлении отцовства и где его можно увидеть? Какие документы и справки при этом будут нужны?

За ранее благодарен! Спасибо.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей. Обращаться в органы опеки и попечительства совсем не обязательно, сразу обращайтесь в районный суд и устанавливайте отцовство над ребёнком, органы опеки привлекаете в качестве третьих лиц