Мне нужна полная перечень документов для подачи на рвп - если гражданин СНГ и у него супруга гражданка рф.

• г. Санкт-Петербург

Мне нужна полная перечень документов для подачи на рвп - если гражданин снг и у него супруга гражданка рф.

Ответы на вопрос (1):

Вероника!

Перечень документов, представляемый иностранным гражданином (лицом без гражданства), прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы, при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке.

В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых), пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, (допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о

выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная

часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

9. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции (может быть представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (может быть представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления). Мед. освидетельствование необходимо проходить после назначения даты приема, т.к. срок действия мед. справок 3 месяца.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет:

г. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании

совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы,

подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное

проживание.

11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения – 1 600 рублей.

12. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного

образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования),

выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в

состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о

квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую

аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления

о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство

освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1

Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской

Федерации".

Рада была помочь.