Необходимость личного присутствия при получении свидетельства о смерти отца в Белоруссии для права наследства

• г. Краснодар

Если отец моего мужа умер на территории белорусии, нужно ли ему лично ехать за свидетельстволм о смерти, чтобы вступить в права наследства на территоррии нашей страны?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться к любому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, затем можно отправить почтовым отправлением. Удачи Вам и всго хорошего.

Если нужно получить свидетельство о смерти, можно обратиться в ЗАГС по месту жительства, они сделают запрос. Наследство оформляется по последнему месту жительства наследодателя.

Наталья,

Открытие наследства осуществляется в нотариальной конторе по месту последнего жительства наследодателя. Если имущество наследодателя или его основная часть находится вне места открытия наследства, то по месту нахождения имущества направляется поручение о принятии мер к его охране.

На ведение наследственного дела можно вы дать доверенность.