Вопрос о возможности использования свидетельства о смерти, выданного в Крыму, для наследования на территории Украины

• г. Керчь

Можно ли со свидетельством о смерти, выданным на территории Крыма, вступить в наследство на территории Украины? Или на территории Украины оформлять еще одно свидетельство о смерти через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, можно Свидетельством о смерти, выданным на территории Крыма, вступить в наследство на территории Украины, при этом оформлять еще одно свидетельство о смерти через суд не надо. Это позволяется сделать в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, участницами которой являются и Украина и Россия.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев