Вопрос о законности вступления моих детей в наследство после смерти бабушки бывшего супруга

• г. Курск

Как законно могут вступить в наследство мои дети в случае смерти бабушки моего бывшего супруга. Отец мужа умер (инвалид 2 группы). Свекровь и бывший муж вступать в наследство не хотят. Дочь бабушки всячески препятствует общению родственников. Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство.

Ответы на вопрос (3):

---а ваши дети здесь при чём??? Жив отец. наследник 1 очереди. значит ваши дети. просто отдыхают. никакого наследства у них там точно нет.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пусть Ваш бывший муж-являющийся наследником по праву представления- откажется от своей доли наследства в пользу своих детей. и сделает это у нотариуса. Если никто из наследников 1 очереди не намерен обращаться к нотариусу-пусть обращаются ваши дети.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск