Вопрос о законности вступления моих детей в наследство после смерти бабушки бывшего супруга

• г. Курск

Как законно могут вступить в наследство мои дети в случае смерти бабушки моего бывшего супруга. Отец мужа умер (инвалид 2 группы). Свекровь и бывший муж вступать в наследство не хотят. Дочь бабушки всячески препятствует общению родственников. Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство.

Ответы на вопрос (3):

---а ваши дети здесь при чём??? Жив отец. наследник 1 очереди. значит ваши дети. просто отдыхают. никакого наследства у них там точно нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Пусть Ваш бывший муж-являющийся наследником по праву представления- откажется от своей доли наследства в пользу своих детей. и сделает это у нотариуса. Если никто из наследников 1 очереди не намерен обращаться к нотариусу-пусть обращаются ваши дети.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск

Спросить
Пожаловаться

Как законно могут вступить в наследство мои дети в случае смерти бабушки моего бывшего супруга. Отец мужа умер (инвалид 2 группы). Свекровь и бывший муж вступать в наследство не хотят. Дочь бабушки всячески препятствует общению родственников.

Умер свекр. Наследники первой очереди: свекровь и мой муж. Свекровь считает, что если она одна вступит в наследство, то это выгоднее для семьи. Для этого мой муж должен написать отказ от своей доли наследства. Сможет ли мой муж, написав отказ от наследства, вступить в наследство в случае ее смерти?

Моя бабушка умерла и дети будут вступать в права наследства, но моего отца тоже нет в живых, могут ли они вступить в наследство без моего отказа? Ведь я тоже наследник первой очереди в связи со смертью отца.

У бывшего мужа умер отец, он не желает вступать в наследство, бывший муж лишен родительских прав, имеет ли право ребенок вступить в наследство ребенку 7 лет (квартира)?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

У меня умер муж ему о отца осталась приватизированная квартира, а отец умер за месяц до смерти мужа живых родственников нет, возможно ли мне вступить в наследство как законной супруге? Если муж как наследователь не успел вступить в наследство?

Наследники первой очереди не желая вступать в наследство никак о себе не заявили. Прошло полгода. Могу ли я, наследник второй очереди вступить в наследство, или срок пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь бывшего мужа написала завещание на двух внуков и бывшего мужа. Дело в том что бывший муж умер и у него есть маленькая дочь. Может ли дочь через полгода вступить в право наследства за умершего отца по завещанию составленного свекровью на умершего мужа.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение