Как правомерно снимают деньги с пенсий без суда? Опыт пенсионера
199₽ VIP

• г. Чита

Прошу помощи, я пенсионер в этом месяце коммунальное хозяйство сняло с моей пенсии 4 тысячи руб. не через суд а напрямую в пенсионом ПФР сняли деньги. Вопрос имеют они такие полномочия?

Ответы на вопрос (9):

Да, исполнительный лист или судебный приказ может быть подан взыскателем по месту назначения пенсии, т.е. непосредственно в ПФР. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Доброго времени суток вам. Такие полномочия коммунальное хозяйство не имело. Скорее всего был вынесен судебный приказ Если вы в суде не были либо заочное решение. Их нужно отменить.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Просто так снять с пенсии не могут, если есть задолженность то должны обратиться в суд для начала, получить судебное решение после чего обратиться к судебным приставам для исполнения данного решения. Так же в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, могут взыскать не более 50 процентов от пенсии. Теперь Вам нужно обратиться в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о Прокуратуре, пусть разбираются и проводят проверку по данному поводу.

Здравствуйте!

Да, имеют право. Взыскатель может подать исполнительный лист или судебный приказ по месту назначении пенсии и списать денежные средства в счет погашения долга (ст 128-129 ГПК)

Здравствуйте. Обратитесь в письменном виде в ЖКХ, чтобы вам объяснили на основании какого документа с вас удерживают плату за коммунальные услуги с вашей пенсии. Если на основании Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то деньги могут списываться на основании решения суда, и этим должны заниматься судебные приставы. А еще в соответствии с законом, удерживать по исполнительному документу суда можно не более 50% от вашей пенсии.

Уважаемый Леонид г.Чита!

При наличии Судебного решения в виде Судебного приказа (ст.121 ГПК РФ), который одновременно является Исполнительным листом Служба судебных приставов имеет право обратить взыскание на имущество Должника, в т.ч. на денежные средства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.

Здравствуйте! У Вас удержали из пенсии 4 тысячи по долгу за услуги ЖКХ, как я понимаю. Без судебного участия и возбуждения исполнительного производства такое не возможно. Могло так случиться, что Вас просто не известили надлежащим образом о том, что в Вашем отношении вынесен судебный приказ. Такое возможно, сейчас вопросы по долгам решаются в упрощенном приказном порядке. ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ:

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если Вы не согласны с этим приказом, Вам необходимо его получить и подать в суд заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа и одновременно возражение на судебный приказ.

Исходя из статьи 9 ФЗ Об исполнительном производстве коммунальное хозяйство имеет право отдать исполнительный документ непосредственно в пенсионный фонд

Получается что в отношении вас был вынесен судебный приказ, который также согласно ст 12 ФЗ Об исполнительном производстве является и исполнительным документом.

Если вы не согласны со взысканием то можете на основании ст 129 ГПК РФ отменить судебный приказ подав возражения мировому судье

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

""1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет "документ", удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Такое невозможно. Для того, чтобы произвести удержание с пенсии, нужно во-первых, судебное решение, во-вторых, возбуждение исполнительного производства. Это все Вы можете узнать, обратившись с запросом в банк об основаниях удержания. Это будет постановление судебного пристава (ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Если у Вас нет долгов по коммуналке, обжалуйте решение суда и требуйте возврата денежных средств.