Как получить компенсацию после аварии с присвоением тяжких телесных повреждений матери - процедура, исчисление и подача заявления

• г. Москва

Кратко, попали в аварию, по делу маме присвоили тяжкие телестные, виновному шьют 264 ч 3 но следак делом заниматься не хочет, как получить моральную физическую компенсацию, как она исчисляется, и в какой форме подавать куда и каким образом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Для взыскания моральной компенсации, также как и материальной, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В любом случае Вы имеете право обратиться в суд о взыскании с причинителя компенсации за причиненный вред здоровью и моральный вред. Другой вопрос, что в случае вступления приговора в законную силу эта сумма будет значительно больше, нежели без приговора.

... Дать полный ответ не возможно, так как не ясно Ваша мать жива или нет. ч. 3 ст. 264 УК РФ вменяется, если пострадавший труп. Исходя из вопроса этой информации нет. Шьют 264 ч.3 - возбуждено уголовное дело и по нему идет традиционная волокита, или уголовное дело никак не возбуждается и отказывают по этой статье в возбуждении уголовного дела, также не ясно из текста Вашего вопроса... Дайте более подробную информацию.

Здравствуйте, Никита Анварович.

Очень объемный вопрос, долго печатать ответ. Компенсация вреда здоровью исчисляется в зависимости от размера заработка потерпевшей (если он был). Плюс можно требовать возмещения расходов на лечение, если есть подтверждение их размера. Размер компенсации морального вреда определяется судом.

Сначала обратитесь на личную юридическую консультацию, покажите все имеющиеся документы, тогда можно будет понять порядок действий.

Здравствуйте!

Если следователь допускает по делу волокиту, то следует обратить на это внимание прокуратуры, направив соответствующую жалобу.

Потерпевшая имеет право на возмещение материального и морального вреда.

В тих целях следует предъявить к обвиняемому соответствующий иск. Делать это следует после передачи уголовного дела в суд.

Сумма материального вреда определяется исходя из фактически понесенных расходов. Моральный вред определяется самостоятельно.

Если следователь не хочет заниматься делом, вы можете направить жалобу в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд на действия/ бездействие следователя. Компенсацию можно будет заявлять в рамках уголовного дела. Нужно действовать поэтапно. Сложный вопрос, требующий изучения документов и личной беседы. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату.