Если я пропишу в квартиру, где я прописана, своего мужа, то после развода имеет ли он права претендовать на жил.

• г. Москва

У меня вопрос. Квартира приватизирована на моих родителей. Если я пропишу в квартиру, где я прописана, своего мужа, то после развода имеет ли он права претендовать на жил. площадь в этой квартире. Если да, то что есм будет принадлежать?

Ответы на вопрос (3):

Он сохранит право пользования и проживания в квартире

Если речь идет просто о "прописке", при этом муж не будет фактически заселяться в квартиру, то, соответственно, он не приобретет право пользования этой квартирой и его можно будет в судебном порядке признать не приобретшим право пользования квартирой и "выписать".

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Вселив его, вы не сможете выписать его или выселить без его согласия на это. Однако прав собственности он не приобретет. С уважением,