Заключение договоров поставки и поручительств - роль доверенного лица и юридическая сила торг 12
₽ VIP

• г. Новосибирск

Договор поставки со стороны покупателя подписан доверенным лицом (по доверенности от директора).

Доверенное лицо является поручителем кредитного лимита по договору поставки.

Торг 12 на поставленный товар подписаны частично директором частично кладовщиком.

Доверенность на кладовщика выдана директором.

Имеют ли такию торг 12 юридическую силу, подтверждающие факт передачи товара? Несет ли довереное лицо, подписавщее договор поручительства, ответсвенность по таким сделкам (торг 12 и доверенности подписаны без его ведома).

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, ТОРГ-12 подтверждают факт передачи товара. Лицо, подписавшее договор поручительства, несет ответственность в случаях, предусмотренных договором. И доверенность, и накладные имеют юридическую силу. Надо смотреть договор поручительства, чтобы ответить на вопрос об ответственности доверенного лица. Полагаю, что оно (доверенное лицо) и не должно подписывать накладные и доверенность на кладовщика. Это не в его компетенции, а в компетенции директора.