Требуют предоплату восстановления паспорта для выдачи временного удостоверения личности - законно ли это?

• г. Пенза

Потерял паспорт. В полиции отказались принять заявление об утере и отправили в УФМС. Там мне объяснили что я должен сначала опдатить заявление которое у них пишет коммерческая контора, бланк нового паспорта и т.д. Только после этого мне дадут временное удостоверение личности. Всё это происходит в г.Новороссийске не по месту моего постоянного проживания и регистрации. Наличных денег для оплаты у меня нет а в банке без документов я их снять не могу.

Законно ли от меня требуют предооплату востоновления паспорта для выдачи временного удостовереня личности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не законно.

И в полиции отказали незаконно.

Заявление на замену паспорта вы вправе и сами заполнить. Есть сайт "госуслуги. Ру" - подавайте там. Или обратитесь в МФЦ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Возможно, имеется ввиду оплата государственной пошлины за замену паспорта. В этом случае Вы обязаны оплатить госпошлину. Заявление на замену паспорта можно подать в любом МФЦ, а также, как указал мой коллега, на сайте госуслуг.