Фиктивная регистрация иностранного гражданина - помощь родственникам или административное правонарушение? Оценка ситуации по уголовной статье 322

• г. Санкт-Петербург

Если была фиктивная регистрация иностранного гражданина не из корыстных побуждений, а помощь родственникам? Может ли это оцениваться как административное право нарушение или только уголовная ст. 322

Ответы на вопрос (3):

Если иностранный гражданин ваш родственник, то думаю можно квалифицировать ваши действия как административное правонарушение. Но к адвокату обратиться нужно в первую очередь.

Ольга,

как правило, к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ привлекают собственников "резиновых квартир". но если уголовное дело возбуждено, обращайтесь к адвокату.

Здравствуйте.

В вашем случае не должно быть уголовной ответственности, т.к. у вас не бесчисленное число зарегистрированных лиц, а иностранный гражданин может быть и вашим родственником.