Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли квартиры у близких родственников?

• г. Самара

Живу с семьей в квартире оформленную полностью на мою маму, хочу выкупить долю квартиры в счет материнского капитала, возможно ли это? Или нельзя приобретать жилье у близких родственников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если после совершения сделки квартира перейдет полностью в собственности вашей семьи то можете приобрести.. долю приобрести не сможете..

Здравствуйте! Нельзя выкупить только долю, но можете купить за счет средств материнского капитала всю квартиру у матери. Так как не запрещено покупать у близких родственников.

Венера, ы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 доли в квартире, действующее законодательство этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте, Венера!

ПФР не одобрит Вам подобную сделку, поскольку это одна из схем обналичивания материнского капитала.