Перевод в школу по прописке, ребенка из многодетной семьи
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующий! Наша семья является многодетной, прописаны в Москве. Один из детей зачислен в первый класс, в школу прикрепленной к дому. Второй ребенок ранее обучался в другой школе, в другом районе. Сейчас мы хотим перевести старшего ребенка в школу в 5 класс по прописке, но нам отказывают, по причине отсутствия мест. Имеют ли право отказывать если один из детей обучается в данной школе? И есть ли какие то способы, для зачисления ребенка. Возможно очередь или обращение в вышестоящие инстанции?

Ответы на вопрос (4):

На самом деле дети уходят из школы и приходят постоянно, т.е. место может освободиться в любое время. В то же время в соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)...»

Поэтому если в классе, который он мог бы поступить, освободится место, то он может претендовать на зачисление. Вместе с тем Вам следует изучить внимательно Правила приема в данное общеобразовательное учреждение, поскольку могут быть особенности, подлежащие учету. Рекомендую переговорить и попробовать договориться с директором образовательного учреждения. Можете также сходить на прием в департамент образования.

К сожалению, отказ в данном случае правомерен.

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (либо, если прием осуществляется по конкурсу, в связи с тем, что не пройден конкурс).

Вы можете обратиться в Департамент образования города Москвы. Информация на сайте: http://dogm.mos.ru

Отказ возможен правомерен только при отсутствии свободных мест. Для решения проблемы обращайтесь в Департамент образования

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Порядок приема в школы детально определен в "Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

При поступлении в школу переводом действуют требования установленные Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности",

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона (часмть ст 67 ФЗ Обобразованиив РФ. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Дети, проживающие по месту нахождения школы, должны быть зачислены в данную школу преимущественно перед другими, не проживающими на этой территории. Не нарушены ли Ваши права Вы можете узнать, обратившись в Управлении образования города или в прокуратуру (ст.10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ).