Можно ли по анонимке проводить служебное расследование?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

Служебное расследование по анонимке не проводится

Определен порядок служебного расследования согласно новой редакции закона о госслужбе постановлением от 24.06.2016 г. № 393 утвердил Порядок проведения служебного расследования Национальным агентством по вопросам государственной службы или его территориальными органами в отношении руководителя государственной службы в государственном органе или государственного служащего высшего органа.

Документ определяет механизм проведения служебного расследования по факту подачи жалобы госслужащим в случае нарушения предоставленных Законом о госслужбе прав или возникновения препятствий в реализации таких прав — с целью проверки фактов, указанных в жалобе.

Служебное расследование по анонимной жалобе не проводится.

Строк проведения расследования составляет не более 1 месяца, в случае необходимости может быть продлен не более чем до 2 месяцев.

Для проведения служебного расследования образуется комиссия в составе не менее 3 человек. Членам комиссии запрещается разглашать информацию о проведении расследования.

Госслужащий, в отношении которого проводится служебное расследование, может быть отстранен от исполнения должностных обязанностей.

В случае выявления по результатам служебного расследования признаков преступления или административного правонарушения уполномоченный орган сообщает соответствующим правоохранительным органам в установленном порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Нет, поскольку требования к письменному обращению установлены ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ), в соответствии с которой гражданин в своем письменном обращении, обращении в электронной форме в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч.ч. 1 и 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.