Может ли директор школы провести расследование по анонимной жалобе на учителя в интернете?

• г. Москва

На учителя по сети интернет пришла анонимка. Имеет ли право директор школы назначить служебное расследование на основании фактов, изложенных в анонимке? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Любое обращение должно содержать сведения о его отправителе. Анонимки не рассматриваются поскольку некому будет давать ответ о результатах рассмотрения.

Если сведения в анонимке содержат информацию о нанесении учителем вреда здоровью детей или его отрицательного влияния на их развитие и воспитание, то директор школы обязан провести расследование с целью не допущения необратимых последствий для воспитанников. Однако, часто обиженные школьники и их родители клевещут на строгого учителя. Если текст жалобы прямо противоречит действительности и тому есть неопровержимые доказательства, а директор школы превышает свои полномочия, имеете право обратиться за защитой своих прав в Департамент образования и в суд.