Есть ли возможность выписать из квартиры бывшего супруга

• г. Москва

Есть ли возможность выписать из квартиры бывшего супруга, если квартира в которой он зарегистрирован приобретена до момента заключения брака, в настоящее время брак расторгнут, а местонахождение бывшего супруга неизвестно, 7 месяцев назад он объявлен в розыск.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно попытаться выписать после решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Но, если он вернется его восстановят в правах, т.е. зарегистрируют опять в этой квартире. Если удастся его выписать, то квартиру лучше всего продать и купить новую. По крайне мере Вы будете спокойны, что он у Вас больше не зарегистрирован.

С уважением,

Я бы ни в коем случае не шла по пути признания лица безвестно отсутствующим. С такой формулировкой и муж будет моментально восстановлен в правах, и Вам это спокойствия не прибавит, и квартиру у Вас купят за полцены. Если Вы собственник, Вы можете требовать выселения бывшего супруга (наниматель по отношению к Вам) на основании норм гражданского законодательства. В суд надо идти с адвокатом, который сможет Вам разработать позицию по делу, разбирается в этих делах, сможет поддержать позицию в суде.

Вы можете пытаться выселить его за неуплату, смену места житльства и на основании того, что квартира вам нужна для собственого проживания.

Уважаемая Нина Леонидовна!

То, что Вам ответили, что выселить можно на основании норм гражданского законодательства - таких норм по выселению просто нет (видимо юрист не грамотный).

выселить на основании неуплаты, смены места жительства - эти нормы в настоящее время не действуют.

С уважением,