Есть ли возможность выписать из квартиры бывшего супруга

• г. Москва

Есть ли возможность выписать из квартиры бывшего супруга, если квартира в которой он зарегистрирован приобретена до момента заключения брака, в настоящее время брак расторгнут, а местонахождение бывшего супруга неизвестно, 7 месяцев назад он объявлен в розыск.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можно попытаться выписать после решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Но, если он вернется его восстановят в правах, т.е. зарегистрируют опять в этой квартире. Если удастся его выписать, то квартиру лучше всего продать и купить новую. По крайне мере Вы будете спокойны, что он у Вас больше не зарегистрирован.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я бы ни в коем случае не шла по пути признания лица безвестно отсутствующим. С такой формулировкой и муж будет моментально восстановлен в правах, и Вам это спокойствия не прибавит, и квартиру у Вас купят за полцены. Если Вы собственник, Вы можете требовать выселения бывшего супруга (наниматель по отношению к Вам) на основании норм гражданского законодательства. В суд надо идти с адвокатом, который сможет Вам разработать позицию по делу, разбирается в этих делах, сможет поддержать позицию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете пытаться выселить его за неуплату, смену места житльства и на основании того, что квартира вам нужна для собственого проживания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Леонидовна!

То, что Вам ответили, что выселить можно на основании норм гражданского законодательства - таких норм по выселению просто нет (видимо юрист не грамотный).

выселить на основании неуплаты, смены места жительства - эти нормы в настоящее время не действуют.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

, если квартира при покупке оформлялась на мое имя, брак расторгнут три с половиной года назад и за время с момента расторжения брака бывший супруг не подавал иск для определения доли собственности.

Квартира была приобретена в браке и оформлена на супругу. В настоящий момент брак расторгнут. Понимаю, что это совместное имущество. Могу ли я выселить бывшего супруга из квартиры, предоставив ему др.жильё?

Вопрос, в следующем, квартира была приобретена в собственность до вступления в брак, кредит на ремонт этой квартиры также был приобретен до заключения брака (примерно 1/3 от стоимости квартиры на момент покупки), в браке проживали более 3 лет, может ли второй супруг не вписанный в собственники и не прописанный в этой квартире претендовать на нее. Ремоонт делался общими усилиями во время брака.

Брак зарегистрирован в июне прошлого года через 6 мес супруга умерла. До брака была приобретена квартира в которой сейчас проживают супруг, есть еще совершеннолетний сын, который живет в другом городе и выписан из квартиры. Имеет ли право на эту квартиру супруг если он на текущий момент в ней проживает и в период брака он делал там ремонт, в течении прошедших 6 мес сын умершей супруги не вступил в наследство?

Мною была приобретена квартира в браке, брак был расторгнут 5 лет назад, я как собственник вписан в свидетельстве о собственности на эту квартиру. На момент расторжения брака и до сегодняшнего момента раздел имущества не производился. Могу ли я без согласия бывшей супруги продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период нахождения в браке, предприяти на котором работала жена выделило ей двухкомнатную квартиру.

Брак растогнут 25 лет назад по решению суда. Поскольку на момент расторжения брака супруга более 6 месяцев не проживала в квартире, то по действовавшему в то время законодательству она утратила на нее всяческие права.

Бывший супруг более 25 лет проживал в ней один и даже приватизировал ее на себя.

Недавно бывший супруг умер и на наследство претендуют три его дочери от этого брака.

Имеет ли возможность сейчас бывшая супруга доказать свои права на эту квартиру (или часть квартиры)?

Как мне оформить квартиру в свою единоличную собственность, если она зарегистрирована после заключения брака на двоих собственников - меня и бывшего супруга, но приобретена до брака. В данной квартире я проживала задолго до заключения брака и до знакомства с будущим мужем, и до получения им гражданства РФ (он уроженец Казахстана). Справки о проживании нас в данной квартире из адресного стола имеются. Ранее в этой квартире проживали мои бабушка и дедушка (они уехали на постоянное место жительства в Германию). Договор купли-продажи оформлен позже, через доверенное лицо, когда я уже была в браке. Расчёт за квартиру произведён моими родителями, расходы по оформлению понёс продавец, т.е. расходов по приобретению квартиры ни я, ни бывший муж не несли. Брак расторгнут, место жительства бывшего супруга мне не известно, квартира не дооформлена в БТИ, всвязи с нежеланием второго собственника делать что-то по отношению к моей квартире, а подписи нужны обоих собственников. Также был заключён брачный договор, в котором оговорено, что данная квартира после развода принадлежит мне. Но этот договор о переходе права собственности также не зарегистрирован в юстиции из-за того же нежелания бывшего супруга куда-то ехать, сидеть в очередях и т.п. для кого-то, как он выражался, и так же требуется подпись обоих собственников. Доверенности тоже не дал.

Брак расторгнут и назначены алименты на двоих общих детей, проживающих со мной, через год после фактически прекращённых супружеских отношений, при неизвестном мне месте нахождения супруга (без справки из ОВД о безвестном месте нахождения). Он выписался из квартиры и уехал 7 лет назад. Брак расторгнут 6 лет назад. Бывший супруг узнал о прекращении брака (позвонил) 5,5 лет назад, на раздел имущества не подавал, с дооформлением брачного договора или квартиры отказал, алименты выплачивать отказался и больше не звонил и не приезжал. Можно ли в судебном порядке БЕЗ РОЗЫСКА БЫВШЕГО СУПРУГА оформить квартиру на себя? Возможен ли раздел имущества с переходом квартиры в мою собственность без розыска бывшего супруга?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение