Прописка и приватизация - возможно ли прописаться к матери в неприватизированный дом и приватизировать его с ее согласия?

• г. Новосибирск

Хочу прописаться постоянно к своей матери в частный дом, Дом не приватизирован, она одна там прописана, смогу ли я это сделать? И какие документы нужны и второй вопрос, после прописки хочу этот дом приватизировать, смогу ли я это сделать с ее согласия? В доме проживает порядка 30 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! С согласия матери конечно можете прописаться, нужно обратиться в администрацию для начала, затем в паспортный стол. Потом сможете приватизировать, если Ваша мама согласна. Нужно будет подать заявление в администрацию о предоставлении дома по договору передачи.

Здравствуйте Дмитрий, если дом стоит на балансе, то, Вы сможете и регистрацию получить и приватизировать в дальнейшем с согласия матери.