Имеет ли право моя жена прописать свою мать в нашу собственную квартиру без моего согласия?

• г. Подольск

Имеет ли право моя жена прописать свою мать в нашу собственную квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Да, если квартира находится в долевой собственности. Если в совместной - то сначала она должна "выделить" долю, а потом на свою долю, без Вашего согласия она вправе зарегистрировать свою мать.

Нет, не имеет. Требуется согласие обоих сособственников. Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. С уважением,

Если квартира зарегистрирована только на имя Вашей жены, и Вы в этой квартире не зарегистрированы, то Ваша жена может зарегистрировать свою мать в этой квартире без Вашего согласия.

Уточните - кому принадлежит квартира и как она оформлена.

Если неприватизированная, в вашей

Уточните - кому принадлежит квартира и как она оформлена.

Если неприватизированная, в вашей совместной собственности или долевой собюственности, то она не сможет вселить без вашего согласия. Хотя и в долевой возможно - она вправе подарить маме долю, она зарегистрируется.

Если сейчас квартира оформлена на жену, но куплена в браке, она вселить сможет, вы можете оспорить такое вселение.