Какие документы необходимы для подачи заявления в суд о выплате алиментов за прошлые года жизни ребенка, при наличии нотариально заверенного отказного письма отца от ребенка, и в какой суд следует обращаться?

• г. Хабаровск

Какой перечень документов нужен в суд, если есть нотариально заверенное отказное письмо отца от ребенка, и могу ли я подать на выплату алиментов за прошлые года жизни ребенка,, в какой суд подавать заявление.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Алёна, взыскать алименты вы можете за прошлые годы не более чем за три года, согласно статье 107 семейного кодекса, обращайтесь в суд по месту вашего жительства за взыскании алиментов, приложите все документы которые могут подтвердить что отцом ребёнка содержание не предоставлялось, а вы предпринимали все меры для того чтобы взыскать с него алименты.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте! Нотариальный отказ от ребенка никакой силы не имеет, скорее всего он написал согласие на усыновление ребенка другим человеком. Если у Вас есть человек, согласный усыновить ребенка (например, ваш муж, сожитель), то можете сразу обращаться в опеку и подавать на усыновление.

Если алименты не взыскивались, Вы на них не подавали, то данный вопрос может быть рассмотрен при лишении родительских прав, но оснований у Вас не много. В Судебной практике есть случаи, когда ответчик признавал требования и был согласен на лишение, а суд отказывал в лишении родительских прав.

Алименты по общему правилу присуждаются со дня обращения в суд, за прошедший период можно взыскать только за три года при условии, что вы докажете в суде, что эти три года муж не платил денег на содержание детей, а вы при этом пытались получать от него содержание.

Добрый день.

1. Отказ от ребенка - юридической силы не имеет и обязанность по его (ребенка) содержанию у отца сохраняется до достижения ребенком 18 лет.

2. Взыскать алименты можете за предыдущие три года и только при наличии доказательств того, что Вы предпринимали попытки взыскать с него добровольно, он обещал, но не платил (это может подтвердить переписка с отцом ребенка, либо может быть он писал какую-то расписку или соглашение между вами на определенную сумму). Если Вы это не сможете доказать, то суд взыщет только с момента обращения в суд.

3. В суд можно подавать по месту своей (а не ответчика) регистрации - рассматривать будет мировой судья.

4. Если по Вашему вопросу все четко - размер алиментов, место работы ответчика - не обязательно подавать иск, можно взыскать алименты судебным приказом (так быстрее). Если есть нюансы, требующие разбирательства - тогда пишите исковое заявление, к нему прикладываете - копии: свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта (многие суды требуют), выписку из домовой книги, подтверждая, что ребенок проживает с вами, и справка о том, что ребенок находится на иждивении матери (берется у паспортистов - бред, но факт)). От госпошлины Вы освобождены.

Здравствуйте.

Нотариального отказа от ребенка быть не может, а если оно есть, то никакой юридической силы не имеет. За прошлые года взыскать не можете. Алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления.