Права и обязанности родителей при ночных встречах с ребенком - аргументы по месту общения и ночевки

• г. Волгоград

По решению суда бывший муж берет ребенка с ночевкой с 19:00 пятницы до 19:00 субботы. Место общения определено на усмотрение бывшего мужа. Был составлен акт обследования квартиры, где прописан бывший муж. А ночевать они с ребенком тоже могут на усмотрение папы или всё же по месту его регистрации и составления акта обследования? Должен ли папа ночевать вместе с ребенком или имеет право оставить ребенка с бабушкой и уехать куда-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Законом не запрещено. Смотрите Постановление.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ночевать может и с бабушкой, если место общения определено на усмотрение бывшего мужа. Порядок общения не запрещает отцу уехать на некоторое время из дома.