Суд отклонил аппеляцию из-за некомпетентности судьи, куда обратиться дальше?

• г. Москва

Подали аппеляцию на решение суда отказали. При рассмотрения аппеляции судья был не в курсе дела, нес ахинею не знал размеры земучастка, куда подать жалобу? Суд по аппеляц. Жалобе 29 марта решение пришло только 18 мая.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете подать частную жалобу на определение суда апелляционной инстанции в вышестоящий суд в течение 6 месяцев. Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Удачи Вам и всего хорошего!

По ГПК РФ следующая инстанция - кассация.

Получать нужно решение и апелляционнное определение заверенное надлежащим образом судом и готовить кассационную жалобу в президиум.

Здравствуйте.

До 29 сентября подавайте кассационную жалобу в Президиум вашего областного суда или Мосгорсуда, если речь идет о самой Москве.

Здравствуйте, Уелена! Подать жалобу на судью Вы можете председателю суда, а также в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации; на вынесенное решение можете подать кассационную жалобу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Елена,

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

То что судья, цитируя Вас, "нес ахинею" и "не знал размеры участка" не может быть основанием для пересмотра дела в кассационном порядке.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.