Как наказать распространителя ложной информации в Интернете и какие статьи УК следует указать в заявлении?

• г. Мурманск

Как наказать человека, распространяющего в сети Интернет сведения заведомо ложные, порочащие честь и достоинство физического лица? На какие статьи УК ссылаться при подаче заявления?

Ответы на вопрос (2):

Доброе времени суток. Вы можете обратиться с письменной жалобы в прокуратуру, и просить провести проверку, в случае выявления нарушения ваших прав привлечь лицо к уголовной ответственности. При этом сотрудники могут самостоятельно квалифицировать деяние в соответствии с нормами Уголовного права.

Добрый день! Если Вы знаете этого человека, который распространяет сведения, можете сразу подавать в суд заявление частного обвинения по статье 128.1 УК РФ - Клевета. В соответствии со ст. 318 УПК РФ. Только советую обратиться к адвокату. Эту статью сложно доказать и много оправдательных приговоров.