Переуступка долга по алиментам - возможности и условия

• г. Иркутск

Если мы с ответчиком согласились (письменно) алименты передавать наличкой-Без решения суда. Он не мог рассчитаться, т.к. является ИП и с ним не рассчитывался его должник. Могу ли я заявить о переуступке его долга на меня и получить его долг от сторонней организации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае переуступка долга, связанного с обязанностью уплаты алиментов не может быть совершена, так как это противоречит законодательству.

Алиментные обязательства совсем иное нежели обычные денежные обязательства, законодательство четко разделяет это, поэтому нет.