Раздел наследства после смерти отца - как решить вопросы с задолженностями и оспариванием долей в имуществе?
₽ VIP

• г. Тюмень

После смерти отца девочек и его родителей в наследство им и еще двум совершеннолетним гражданам РФ досталось 3 квартиры в разных городах и загородный дом. Нотариус оформил наследство на всех наследников в долевом размере. Девочки проживают вместе со своей мамой (опекуном) в одной из квартир, их доля составляет 1/4. По всем квартирам и дому задлженность за коммунальные услуги и налоги на имущество. При разговоре с родственниками по оформлению одной из квартир полностью на девочек и отказе от остальной доли имущества в их сторону, мы получили отказ. Как можно решить вопрос с разделом имущества, тянуть дальше некуда долги растут. Как правильно сформулировать исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алекснадр !

Во-первых, мать своих родных детей не может быть их опекуном и попечителем, так как родители согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Во-вторых, Вы сами пишете, что у этих детей уже имеются доли собственности в полученном по наследству имуществе.

В-третьих, если имущество (любое) находится в долевой собственнгости, то вопросы владения, пользовнаия и распоряжения этим имущестовм установлены в первую очередь Гражданским кодексом РФ, далее по тексту ГК.

Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Также согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, долевой собственник имеет распоряжаться согласно статьи 246 ГК только своей долей собственностью, причем, в случае отчуждения своей доли, с обязательным выполенением условий статьи 250 ГК.

В-четвертых, получить наследство - это конечно радость...

Но за полученное наследство, в т.ч. с долгами, а тем более в виде жилых помещений, надо ещё платить и долги, и ежемесячные платы в виде квартплат и за коммунальные услуги. Это касаестя и долевых собственников жилых помещений.

Даже если долевой собственник не проживает в жилом помещении, не зарегистриован в нем, то он ОБЯЗАН ежемесячно согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ платить за квартплату и за коммунальные услуги.

Если у долвевого собственника жилья имеются доли сосбственности в 2-3 или в 10 квартирах, за все эти квартиры он обязан с другими долевыми собственниками платить квартплату и коммунальные услуги.

Если долевым собственником является несовершеннольтний ребенок, то за него обязаны платить родители.

О чем спорить в суде ? У детей уже имеются доли собственности в указанном Вами имуществе, которое им досталось по наследству.

Удачи Вам.

Вряд ли в судебном порядке возможно решить данную проблему,во всяком случае быстро.Представляется ,что для начала надо как минимум зарегистрировать права на данное имущество,возможно обязать в судебном порядке содержать наследуемое имущество в должном состоянии,в том числе и уплата коммунальных платежей,налогов,за счет наследуемого имущества,оформление прав на данное имущество.Сложно давать абстрактные советы,НО все же лучше договориться,если не получается,с исковым заявлением об обязании конкретных действий Например обязать Иванова зарегистрировать..... и нести платежи ....из средств наследуемого имущества. Но все таки лучше обратиться к адвокату,юристу -специалистам в области гражданского права,потому что вопрос не так прост и затрагивает интересы не одного человека,следовательно договориться будет сложнее,а обязать можно лишь в том случае,когда человек злоупотребляет своим правом,чем мешает реализации прав другим участникам данных правоотношений.

Примерно это делается так. Собираются все документы на все объекты, оценивается все имущество и подается исковое заяввление в суд о разделе наследства с признанием права собственности на каждый объект отдельно за каждым наследником.

Истцом будете вы как законный представитель действтующий в интересах детей

Вот так и сформулировать, а написать и составить грамотно = это задача юриста. Уверяю вас, что у вас лично составить заявление не получится.