Споры о праве на сервитут и возможные последствия для собственника

• г. Ставрополь

Если на мою собственность (коридор), соседи установят через суд сервитут (право пронести крупногабаритный груз), могут потом соседи снова судиться с нами, чтобы установить сервитут - право прохода. Есть опасение, что соседи хотят сделать выдел доли (у соседей по 1\2 собственности), и из одной квартиры, делать две? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Подобного права (права предъявления требования об установлении сервитута) у соседей никто не отнимает, но, когда соседи будут разделять помещения, то им может быть отказано, поскольку этим они фактически прекратят возможность использования помещения.