Минорка забеременела после интимной связи, проведенного совершеннолетним партнером - что дальше?

• г. Томск

Мне нету почти 16 лет, мы переспали с молодым человеком, и я забеременела, сделали аборт, вызвали нас в полицию, моя мама написала что заявление не будет, претензий не имеем, дело дальше вестись будет?

Ответы на вопрос (3):

Александра, здравствуйте!

По описанной в вопросе ситуации, если молодому человеку менее 18 лет, то уголовное дело не может быть возбуждено, а если возбуждено, то подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления. Если молодому человеку на момент совершения полового акта исполнилось 18 лет, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.134 УК РФ. Но и в этом случае могут быть основания для освобождения его от уголовной ответственности. Для получения конкретных ответов на вопросы обратитесь на очную консультацию.

Уголовное дело может быть в любом случае возбуждена, поэтому вашему молодому человеку не повезло, но дело будет только в случае, если молодому человеку исполнилось 18 лет на момент половых отношений.

Здравствуйте. Да, делу будет дан ход, так как половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет - уголовно наказуемо - ст. 134 УК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.