Что произойдет с задолженностью по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия и будут ли сняты санкции в этом случае?

• г. Москва

Вопрос по алиментам. До совершеннолетия ребенка остался год, что будет с задолженностью по алиментам по достижению совершеннолетия ребенка и будут ли сняты санкции в отношении должника в этом случае. (запрет на выезд, ограничение действия водительского удостоверения и т.д.). С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Так как исполнительное производство не будет прекращено если имеется задолженность по алиментам, То и остальные ограничения также сниматься не будут.

Всё, что не было выплачено до совершеннолетия, будет выплачиваться в последующие периоды, до полной выплаты. Запреты и ограничения будут сняты после полного погашения задолженности.

Добрый день!

Все ограничения в рамках исполнительного производства отменяются после окончания исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве".

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Хорошего вам дня!

Здравствуйте, Игорь! Задолженность по алиментам подлежит выплате, санкции будут сняты после погашения долга в полном размере. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.