Как заключить договор о погашении процентного займа оборудованием для генерального директора ООО - важные моменты и детали

• г. Москва

ООО выдала процентный займ генеральному директору. Генеральный директор хочет погасить займ оборудованием. Какой договор должен быть заключен? И какие важные моменты должны быть прописаны в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Если займодавец (ООО в лице учредителей) не против такого погашения, то стороны должны оформить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ). При этом у заемщика обязательство по погашению займа прекращается, но появляется новое обязательство – по передаче имущества.

Обязательство считается исполненным в момент предоставления отступного, а не в момент подписания соглашения о нем. Это значит, что на дату заключения соглашения о предоставлении отступного обязательство заемщика не прекращается. Для прекращения обязательства необходимо фактическое предоставление отступного, то есть передача имущества. Поэтому если заем процентный, то проценты начисляются до тех пор, пока заемщик не передаст имущество.

И еще один важный момент. По смыслу статьи 409 ГК РФ, если иное не следует из соглашения об отступном, с предоставлением отступного прекращаются все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Это значит, что если заем был процентный, то при соглашении об отступном погашаются все обязательства, в том числе и по уплате процентов. Если, конечно, иное не предусмотрено в соглашении.