Права на наследство при лишении родительских прав и обязанности опекуна - все, что вам нужно знать

• г. Москва

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Опекуном после лишения родительских прав стала бабушка, так как маму признали по суду умершей о смерти отца никто не сообщал, узнал случайно. Считается ли то что меня бабушка усыновить? Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны? И как узнать было ли у него имущество?

Ответы на вопрос (5):

Вы являетесь наследницей имущества отца в силу ст.1142 ГК РФ вместе с другими наследниками. Только если вы скажете нотариусу, что знали, что отец умер 8 лет назад, наследство вы не сможете получить, потому что пропустили срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев со дня смерти.

Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны? И как узнать было ли у него имущество?
Да, Вы, как наследник первой очереди, имеете право наследовать имущество отца в равных долях с другими наследниками первой очереди.

Да, этот вариант теоретически возможен. Дети, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования им. У них также имеются и имущественные права, которые основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ). Но лучше если этим займется юрист.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы являетесь наследницей имущества отца. Не зависимо от того лишен он был РП или нет.

Выяснить было ли у него имущество можно обратившись в рос реестр или оперативным путем.

Получить наследство будет сложновато. Придется восстанавливать пропущенный срок путем обращения в суд.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".