Права на наследство при лишении родительских прав и обязанности опекуна - все, что вам нужно знать

• г. Москва

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Опекуном после лишения родительских прав стала бабушка, так как маму признали по суду умершей о смерти отца никто не сообщал, узнал случайно. Считается ли то что меня бабушка усыновить? Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны? И как узнать было ли у него имущество?

Ответы на вопрос (5):

Вы являетесь наследницей имущества отца в силу ст.1142 ГК РФ вместе с другими наследниками. Только если вы скажете нотариусу, что знали, что отец умер 8 лет назад, наследство вы не сможете получить, потому что пропустили срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны? И как узнать было ли у него имущество?
Да, Вы, как наследник первой очереди, имеете право наследовать имущество отца в равных долях с другими наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Да, этот вариант теоретически возможен. Дети, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования им. У них также имеются и имущественные права, которые основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ). Но лучше если этим займется юрист.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы являетесь наследницей имущества отца. Не зависимо от того лишен он был РП или нет.

Выяснить было ли у него имущество можно обратившись в рос реестр или оперативным путем.

Получить наследство будет сложновато. Придется восстанавливать пропущенный срок путем обращения в суд.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Опекуном после лишения родительских прав стала бабушка, так как маму признали по суду умершей о смерти отца никто не сообщал, узнал случайно. Считается ли то что меня бабушка усыновить? Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны?

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Я родной сын.

Здравствуйте Имеет ли право сын от первого брака на наследство отца если отец был лишен родительских прав и алименты не платил была опекуном его бабушка со стороны умершей матери сын жил с ней.

У меня ранее умер отец который лишён родительских прав.

В октябре 2015 г. умерла его мать (моя бабушка).

Осталась квартира. Детей у него (отца) кроме меня нет. У бабушки кроме моего отца никого из детей не было.

Имею ли я по закон. У право на наследство (при том что отец лишён род. прав)?

Но у бабушки есть родная сестра.

Имеет ли право на наследство бабушки внучка, если бабушка была опекуном около года (отец лишён родительских прав). Есть наследники сын и дочь.

Недавно я узнал от знакомых, что умерла моя бабушка завещание она не писала и всё имущество перешло ее сыну моему дяде. Имел ли я право на наследство и должны ли меня были официально оповестить о смерти родсвенника? А заетем узнал от тех же знакомых, что умер мой дядя (брат моей мамы, которая лишена родительских прав), родственников кроме меня у него нету, они живут не в моём городе. У них осталась квартира. Как мне узнать имею ли я право на наследство?

Имеет ли право на наследство от умершей бабушки (матери отца) ребенок, который никогда не носил фамилию отца, при том что отец был лишен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец и мать ребенка лишены родительских прав, имеет ли право ребенок претендовать на наследство бабушки? Бабушка опекуном не явлалась.

Бабушка была официальным опекуном у внучки. Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если у бабушки есть дети и отец этой внучки жив, но он лишен родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение