Имею я ли право на наследство?

• г. Москва

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Я родной сын.

Ответы на вопрос (3):

Имеете, но только в том случае если Вас не усыновляли после лишения его родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

При этом, Вам придется восстанавливать срок принятия наследства, а сделать это очень и очень сложно

Здравствуйте, Анастасия! Вы имеете право на наследство после смерти отца (несмотря на то, что он был лишен родительских прав), но Вами пропущен срок вступления в наследство, возможность восстановления срока зависит от многих обстоятельств и требует обращения в суд.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Добрый день уважаемая Анастасия, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.