Вопрос оформления декретного отпуска и выплаты пособия без приказа

• г. Салехард

Оформляю на работе декрет. Написала заявление, чтобы предоставили отпуск по беременности и родам (также указала чтобы выплатили пособие на мою карту) и прикрепила к нему лист нетрудоспособности. На мой вопрос про приказ мне ответили в ок, что они не оформляют приказ на такого рода отпуск. Что сойдет лист нетрудоспособности без приказа. Павильно ли это? Не обманывают ли меня? Выплатят ли они пособие без приказа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы идете в отпуск по беременности и родам, следовательно приказ должен быть.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листканетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Ваша задача заключается только в том, чтобы написать заявление и предоставить больничный лист. Все остальное уже проблемы работодателя. Полагаю, что вам переживать не о чем.