Можно ли переписать заявление на декретный отпуск? И в течении какого времени?

• г. Уфа

Можно ли переписать заявление на декретный отпуск? И в течении какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Если правильно понял Ваш вопрос. Заявление на декретный отпуск составляется в произвольной форме, обычной для подобного рода документов и принятой в конкретной организации.

Необходимо иметь в виду, что оригинал больничного будет являться приложением к заявлению, поэтому для личных нужд на всякий случай стоит сделать себе с листка нетрудоспособности копию. Кроме того, если организация большая или работодателю нет доверия, заявление нужно сдавать в 2 экземплярах, на одном из которых сотрудник бухгалтерии или отдела кадров распишется в получении. Копию заявления с росписью в получении также надо сохранить до того момента, пока не будут получены декретные выплаты. О заявлении на декретный отпуск нельзя не упомянуть еще об одном заявлении, о котором знают не все женщины. Это заявление о замене периодов для расчета пособия. Как известно, пособие по беременности и родам подсчитывается, исходя из доходов за 2 года, предшествующих году ухода в декрет. Однако бывают ситуации, когда женщина готовится стать мамой еще раз, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, или же разница между двумя беременностями небольшая, и, проработав после первого декрета совсем мало времени, сотрудница планирует уйти в декрет еще раз.

Очевидно, что в перечисленных случаях доход за требуемый период у будущих матерей будет либо очень мал, либо отсутствовать совсем. Законодатель предусмотрел выход из этих ситуаций в виде замены периода для расчета пособия. Это значит: если женщина, планирующая декрет, в одном или обоих из необходимых для расчета пособия 2 лет была в декрете или отпуске по уходу за ребенком, эти годы могу быть заменены более ранними, когда у сотрудницы был полный доход. Однако такая замена будет произведена только в том случае, если сотрудница об этом попросит индивидуально (п. 1 ст. 14 закона «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Заявление пишется так же, как и на декретный отпуск – в произвольной форме. Основной текст должен выглядеть как просьба заменить 1 или 2 года для расчета пособия другими, более ранними, годами. Это заявление должно сдаваться работодателю вместе с заявлением на декрет и больничным.

Нужно иметь в виду 2 момента:

Правило о замене периодов действует исключительно по просьбе уходящей в декрет сотрудницы. Если заявления о замене периодов не будет, размер пособия рассчитают по имеющемуся доходу.

Правило о замене периодов действует, даже если в одном из годов в декрете или отпуске по уходу за ребенком женщина была всего 1 день.