Возможно ли отменить обвинительное заключение следователя как незаконное если вина обвиняемому предъявлена не в полном объеме?

• г. Тула

Возможно ли отменить обвинительное заключение следвателя как незаконное если вина обвиняемому предъявлена не в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Это сделать вправе только прокурор, отправить уголовное дело на доследование ввиду незаконного предъявления обвинения. Всего доброго и удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обвинительное заключение - не приговор. Если Вы потерпевшая, то можете выразить свое мнение по обвинению в судебном заседании при рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Любовь. Обвинение в обвинительном заключении в полном объеме должно соответствовать обвинению, изложенному в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

В случае, если руководителем следственного органа будет установлено, что обвинение предъявлено не в полном объеме, то он просто не согласует обвинительное заключение и возвратит уголовное дело следователю для производства дополнительного расследования в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 39 УПК РФ.

Если же уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, то прокурор также может в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ принять решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Если прокурор направит уголовное дело в суд, то уже суд может в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ возвратить уголовное дело прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Как обжаловать обвинительное заключение следователя, если дело передано в суд но еще не рассмотрено. Вина предъявлена не в полном объеме?

Обвиняемому 3 раза предьявлено обвинительное заключение (в последний раз 9.10.2020) Сколько раз может быть предьявлено обвинительное заключение и есть ли у него (обвинительного заключения) срок давности?

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов, с искажением смысла - в допросах говорил конкретно, а в обвинительном — «не помню». Обвинительное заключение же следователь писал. Зачем исказил...

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Обязательно ли обвиняемому получать на руки и расписываться за получение обвинительного заключения, после проверки дела прокурором? Есть ли какие то уважительные причины, чтобы не забирать обвинительное заключение, а забрать перед судом, и прийти сразу в суд? Дело заведено и суд должен быть в одном регионе, а фактически мы сейчас проживаем в другом регионе, возможно ли как то по месту проживания получить и расписаться за обвинительное заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как добится вины подозреваемого в полном объеме т.е+ 167,159, если дело уже передано в суд только по ч.2 158? После ознакомления с делом было подано ходатайство о том, что вина предъявлена не в полном объеме и был получен формальный отказ, несоответствующий действительности. Пока обжаловала этот отказ, дело передали в суд, не поставив меня в известность.

Есть обвинительное заключение по статье 228.1 ч.3. 1 й - вопрос: возможно ли запросить в отделении рапорт и постановление о проверочной закупке (убедиться что были основания ее проводить). Так же в обвинительном заключении написано что закупщик созвонился со сбытчиком. Это можно классифицировать как провокацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение