Возможно ли отменить обвинительное заключение следователя как незаконное если вина обвиняемому предъявлена не в полном объеме?

• г. Тула

Возможно ли отменить обвинительное заключение следвателя как незаконное если вина обвиняемому предъявлена не в полном объеме?

Ответы на вопрос (3):

Это сделать вправе только прокурор, отправить уголовное дело на доследование ввиду незаконного предъявления обвинения. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте! Обвинительное заключение - не приговор. Если Вы потерпевшая, то можете выразить свое мнение по обвинению в судебном заседании при рассмотрении дела.

Добрый вечер, Любовь. Обвинение в обвинительном заключении в полном объеме должно соответствовать обвинению, изложенному в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

В случае, если руководителем следственного органа будет установлено, что обвинение предъявлено не в полном объеме, то он просто не согласует обвинительное заключение и возвратит уголовное дело следователю для производства дополнительного расследования в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 39 УПК РФ.

Если же уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, то прокурор также может в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ принять решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Если прокурор направит уголовное дело в суд, то уже суд может в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ возвратить уголовное дело прокурору.