Осужден следователь за фальсификацию допросного протокола - возможное привлечение к ответственности прокурора и руководителя СО

• г. Новочебоксарск

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в лучшем случае, это может быть ст. 293 УК РФ - халатность. От 285, 286 УК РФ "отмажутся" в виду отсутствия умысла. Между тем, согласно ст. 41.7 Закона о прокуратуре, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.