Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Читайте также:
• г. Новочебоксарск
Вопрос №16331936

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
20.09.2019, 08:04

К сожалению, в лучшем случае, это может быть ст. 293 УК РФ - халатность. От 285, 286 УК РФ "отмажутся" в виду отсутствия умысла. Между тем, согласно ст. 41.7 Закона о прокуратуре, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Адвокат г. Чапаевск
13.10.2015, 08:27

Решение задач платное

Вам помог ответ?ДаНет

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей.

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

Юрист г. Москва
10.05.2015, 22:20

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
10.05.2015, 22:29

Не понятно, что верно?

И не понятно, что Вы так нервничаете?

Согласно Постановления......."О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ АМНИСТИИ........"

Применение амнистии возложено:

на органы дознания и органы предварительного следствия - в отношении подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов. После подписания выполнения ст. 217 УПК РФ и составления обвинительного заключения дело в производстве следователя не находится.

Это первое.

Второе- применение амнистии (прекращение дела) возможно только при признании вины. В случае непризнания вины дело будет рассмотрено судом в общем порядке, вынесен обвинительный приговор, назначено наказание и Вы будете освобождены от него по амнистии.

Поэтому, дело будет направлено в суд и там только применена амнистия.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

Обвинительное заключение сфальсифицировано, основано на фальшивых экспертизах, по лекарственному средству Бупропион.

В обвинительном заключении следователь искажает доказательства, и предоставляет суду недостоверную информацию.

Прокурор утвердил эту туфту, судья отказал по всем ходатайствам о возврате прокурору для устранения ошибок. Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

Адвокат г. Липецк
23.08.2020, 09:01

Ув. Светлана, само по себе обвинительное заключение не предусматривает его обжалование. Обжаловать Вы можете только незаконные действия следователя или прокурора. Для конкретного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом обвинительного заключения. Возможно Вам необходим грамотный адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Какие законные действия обязан был выполнить прокурор по факту выявления в зале суда фальсификации протокола допроса свидетеля?

Какие законные действия обязан был выполнить прокурор по факту выявления в зале суда фальсификации протокола допроса свидетеля? (в обвинительном заключении)

Юрист г. Брянск
20.09.2019, 07:40

Что касается именно прокурора, то в соответствии со ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены настоящим Кодексом, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения. Но при такой ситуации, решение должен принять суд, а именно - согласно ст. 29 УПК РФ, если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также [i]другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного[/i] дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Прокурор должен обратить внимание суда на факт фальсификации, а суд вынесет соответствующее определение или постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов,

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов, с искажением смысла - в допросах говорил конкретно, а в обвинительном — «не помню». Обвинительное заключение же следователь писал. Зачем исказил...

Юрист г. Москва
02.09.2018, 12:55

Если не пользоваться услугами адвоката (настоящего!), то можно сесть в тюрьму за убийство Юлия Цезаря! Элементарно! И нет никакого смысла терять время на написание подобных опусов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Законны ли действия или бездействие следователя?

После ознакомления мной с материалами уголовного дела по ст. 217 УПК РФ следователь отправил обвинительное заключение прокурору, прокурор не утвердил ОЗ и отправил обратно в СО на до расследование. (Узнал это из ответа прокурора на мою жалобу по ст.124 УПК РФ) Прошло два месяца, а следователь в этот период не вызывал и не уведомлял о производстве каких либо следственных действий.

Законны ли действия или бездействие следователя?

Фирма г. Москва
25.05.2014, 11:22

при принятии определенных решений следователь обязан уведомлять обвиняемого, по срокам он должен был, как минимум, вынести постановление либо о продлении срока следствия либо о прекращении уголовного дела либо выполнить с Вами требования ст.217 УПК РФ. Поэтому, если Вас не уведомили о первых двух случаях, то это незаконно, а без выполнения требований ст.217 УПК РФ дело бы без Вас не смогли бы направить прокурору. Еще возможно, что дело приостановили, но в этом случае Вас также должны были уведомить.

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 01:52

прокурор имеет право, руководитель обязан подчиниться. в противном случае возможно составление протокола на руководителя и проведение служебной провекри

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли ошибка в моем имени основанием для возвращения уголовного дела прокурором.

Меня обвиняют по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Уголовное дело направлено прокурору с обвинительным заключением. Уголовное дело возвращено прокурором следователю, так как в обвинительном заключении следователь неверно указал в одном месте мое имя, не Виктор, а Витор. Следователь говорит обжаловать решение прокурора. А мне по семейным обстоятельствам надо быстрее, чтобы меня осудили. Является ли ошибка в моем имени основанием для возвращения уголовного дела прокурором. Стоит ли обжаловать.

Юрист г. Краснодар
24.11.2015, 06:01

Быстрее исправить ошибку, чем обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать в суд иск о клевете и оскорблении, если нет письменных доказательств?

Прислали обвинительное заключение с целью экстрадиции. В нем следствие утверждает, что на машинах моей фирмы перевозились наркотики из Европы. На самом деле машины, которые они указали не пересекали даже границы РФ. Могу ли я подать в суд на обвинительное заключение в частности на следователя, который указывает непроверенную и не правдивую информацию в обвинительном заключении. Ведь предварительное следствие закончено. Могу ли подать в суд, с целью, чтобы следователь предоставил информацию (доказательства, материалы) с границ о пересечении машин, которые он указал, или основания на котором он построил эти доводы. Либо предъявить иск к следователю за клевету и фальсификацию доказательств. Посоветуйте пожалуйста, Уважаемые юристы, как лучше поступить?

Юрист г. Москва
30.11.2013, 09:54

Виктория, Вам надо дождаться разрешения Вашего уголовного дела в суде, если Вас оправдают, Вы будете иметь право на компенсацию всех видов ущерба, связанных с уголовным преследованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2013, 12:38

Александр, суд не будент рассматривать Вашу жалобу на обвинительное заключение, так как не вправе вмешиваться в досудебное уголовное производство. В обвинительном заключении должны быть указаны доказательства, на которые ссылается следователь в подтверждение вины, в том числе сведения, подтверждающие факты пересечения границы. Предварительное следствие закончено, Вы имели право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, то есть имели возможность получить информацию, почему следователь сделал такой вывод. У Вас есть адвокат, думаю, что этот вопрос должен решать он, если уж взялся осуществлять Вашу защиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Й прокурор упк рф

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Адвокат г. Тула
04.02.2015, 18:56

Из моей практике дело прекращего скорее всего не будет, а что за статья

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение