Необходимо вернуть начисленную пенсию за апрель 2017 года, требует пенсионный фонд - действительно ли это обоснованно?

• г. Москва

Бабушка умерла в марте 2017 года. Пенсию начислили за апрель. Я (внучка) ее сняла. Сейчас пенсионный фонд требует вернуть деньги, ссылаясь что пенсия ха апрель не полагается. Действительно ли пенсию не должны были начислять за апрель и в какие сроки ее надо вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действительно в данном случае пенсию придется вернуть. Поскольку за апрель уже не полагается, что касается сроков то лучше не затягивать, нужно смотреть какой срок указан в претензии, как правило в течение 30 дней дают возможность вернуть.

Здравствуйте, Наталья! Начисление пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, так что если Ваша бабушка умерла в марте, то за апрель пенсия уже не положена. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.