Мне 17 лет родители умерли у них есть дом, в деревне если я не вступлю в наследство могу ли я получить жильё от государства.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Если у Вас есть жилье, а Вы не вступаете в наследство, то это только Ваши проблемы. При наличии жилья Вам никто не даст жилье еще одно.

В данной ситуации вы единственный наследник или нет? Тут не факт, что вам откажут и не признают вас сиротой и не поставят в очередь на жильё.