Что делать, если у работников из ближнего зарубежья есть регистрация и патент, но нет договора со мной как с работодателем, и что ждать от проверки ФМС.

• г. Нижний Новгород

У меня работают лица из ближнего зарубежья. У них есть регистрация и патент, но нет никакого договора со мной как с работодателем. Приехали ФМС, проверили документы, забрали у одного паспорт, а у второго копию, сказали, пусть хозяин придет, пообщаемся и отдадим... Мои действия? Какой будет штраф? Будет ли и на кого (на них или на меня)? Точка работает у меня без какой-либо организационно-правовой формы. Т.е., я как ФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Артём,

наличие у иностранных граждан регистрации и патента-говорит о законности их пребывания/трудовой деятельности на территории РФ.