Вопросы об оплате и обслуживании электрических сетей в нежилых помещениях многоквартирного дома

• г. Москва

Являюсь собственником нежилого помещения расположенного в многоквартирном доме (цокольный и 1 этажи дома полностью составляют нежилые помещения).

При заключении договора с управляющей компанией в декабре 2010 г. в графе электрическая энергия было указано «по тарифу энергосбытовой компании».

Однако счета выставлялись со стоимостью эл.энергии на 30% выше, чем тариф. Управляющая компания мотивировала это, тем, что необходимо обслуживать электрические сети и электроустановки.

В 2011 год отказались оплачивать указанные выше 30% потребовав обосновать дополнительную оплату или включить данное условие в договор.

В договор пункт по оплате эл.энергии включен не был, однако предложили заключить отдельный договор, согласно которому «Управляющая компания являясь Посредником между энергоснабжающей организацией и Получателем (т.е. мной) обязуется от своего имени, но за счет Получателя приобретать у основного поставщика и с его разрешения передавать электрическую энергию через присоединенную сеть. Данная услуга является для УК транзитным платежом, а для Покупателя затратами. …

По результатам выполнения своих обязанностей по настоящему договору УК являясь Посредником имеет право на получение вознаграждения за содержание сетей энергоснабжения составляющего 30% от стоимости потребленной Получателем эл.энергии».

В случае отказа от заключения договора случае обещают произвести отключение эл.энергии.

Вопрос.

1. Входит ли обслуживание электрических сетей и электроустановок в понятие «Содержание и управление многоквартирным домом».

2. Насколько законно:

взимание дополнительной оплаты (30%) за эл.энергию с собственника нежилого помещения расположенного в многоквартирном доме;

требование УК заключить договор посреднических услуг на передачу эл. энергии;

отключение эл.энергии в случае отказа по производить дополнительную оплату или заключить договор с аналогичными условиями.

Ответы на вопрос (1):

Так как внутридомовые электросети - это ОБЩЕЕ имущество собственников помещений(жилых и нежилых) многоквартирного дома, то плата за содержание этих сетей входит в состав платежа за "содержание общего имущества".

Поэтому требования УО с Вас дополнительной платы - НЕЗАКОННО. Условия предоставления ЖКУ ВСЕМ собственникам помещений в данном многоквартирном - должны быть ОДИНАКОВЫМИ!!!