Расчет налогов при компенсации за отпуск.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, берётся ли подоходный налог с компенсации за неиспрльзованный отпуск, при расчете.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина

При выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении НДФЛ работодатель должен удержать. Этот вид компенсационных выплат является исключением из числа не облагаемых налогом доходов физлиц (абз. 7 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Удачи вам и всего хорошего

Добрый день! Налогом облагаются только доходы. Компенсация доходом не является. Это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей. Компенсация за неиспользованный отпуск является исключением.