Может быть не очень четко изложена ситуация, но я как могла старалась.

• г. Москва

Прошу Вас ответьте на мой вопрос. Мы продали 3-х комнатную приватизированную квартиру. Общ. 61,1 жил 43,5.. (Встала острая необходимость разъезда). Нас собственников было 4 человека. Я, мой бывший муж. сын 22 года и несовершеннолетний сын 15,5 лет. В замен купили мужу однокомнатную квартиру и мне с сыновьями 2-х комнатную-общ.45, жилая 29 кв. м. Какая доля в новой квартире будет принадлежать старшему сыну, мне, и младшему сыну по решению опекунского совета. Старая квартира была приватизирована в равных частях. Может быть не очень четко изложена ситуация, но я как могла старалась. Заранее, выражаю Вам огромную благодарность за ответ.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно изложен вопрос. ыведь разрешение опеки получается до совершения селки и вы должны представить опеке документы о покупаемой квартире. Разрешение вам дадут, сли вы не уменьшите собственость ребенка. То есть в новой квартире ему должно принадлежать дае чуть больше 1/3. А сколько - это уже вам решать с вторым сыном.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Как обменять приватизированную 3-х комнатную квартиру, доли в которой принадлежат моему 1/4 моему старшему сыну, 1/4 его жене, 1/4 его несовершеннолетней дочке и 1/4 совершеннолетнему сыну невестки на приватизированную 3-х комнатную квартиру, доли в которой принадлежат 1/4 мне, 1/4 моему мужу, 1/4 младшему сыну и 1/4 моей дочке. Общая площадь квартиры сына больше нашей, жилая площадь меньше, чем в нашей квартире.

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Мы с мужем состоим в браке.2 года назад купили квартиру. Муж вписан единственным собственником жилья. В квартире в настоящее время прописана 4-х годовалая дочь и муж.. При покупке квартиры была взята ссуда на необходимые нужды, оформленная на мужа, где мой отец фигурирует как поручитель. Перед покупкой квартиры была продана другая квартира, которая была получена в дарение отцом мужа. Мужу отец отдал право продажи квартиры по своему усмотрению. На полученные деньги с продажи + ссуду мы и купили квартиру. Скажите пожалуйста в случае развода, достанется ли мне какая нибудь доля квартиры.? И что принадлежит ребенку? Очень прошу ответьте, не хочется остаться на улице не зная закона. Заранее Вас благодарю.

Я с сыновьями: 24 года и 19 лет проживаю в 2-х комнатной изолированной квартире («хрущевка» 5-й эт.), купленной на долю от продажи предыдущей квартиры (являющейся собственностью нас четырех: бывшего мужа, меня, и наших 2-х сыновей) в которой мы проживали вместе с бывшим мужем. При покупке квартиры, по решению опекунского совета младшему сыну (ему тогда было 16 лет) была оформлена 1/2 часть в собственность. Мне и старшему сыну соответственно по 1/4 части.

Сейчас младшему сыну 19 лет и мы хотели переоформить доли собственности в равных частях. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого и в какие органы обращаться. Возможно есть варианты с наименьшими затратами времени и финансов.

Спасибо за помощь.

С уважением, Наталья.

Если в моей квартире нажитой в совместном браке с бывшим мужем прописаны 3 человека (я, сын и бывший муж). Квартира была оформлена при купле несколько лет назад по долям: 1/4 на сына (эта доля была подарена с согласия мужа сыну), а 3/4 на меня. Бывший муж никогда не являлся собственником этой квартиры. С мужем развелись год назад и он решил сейчас поделить квартиру, может ли он это сделать. Квартира 42 м/2 стоимость рыночная 1200 000,00 руб. (двухкомнатная квартира). Очень прошу подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, может быть продать квартиру или переписать свою долю на сына, главное чтоб бывший муж не смог забрать единственное наше жилье и даже часть его. Или может быть он вообще не сможет поделить жилье.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, можно ли в моей ситуации ВОССТАНОВИТЬ право на приватизацию жилья. Я, мой сын, мой бывший муж, а также моя двоюродная бабушка (тетя моего отца) были прописаны в 1-комнатной квартире в "хрущевке". Квартира была приватизирована. Совместными собственниками стали - я, муж (тогда еще не бывший) и бабушка. Ребенок не был включен в число собственников. Через несколько лет бабушка умерла. А вскоре дом пошел "под слом" и нам выдали ордер на 2-хкомнатную квартиру во вновьотстроенном доме. На данный момент бывший муж и сын из квартиры выписаны - прописана только я. могу ли я восстановить свое право на приватизацию уже новой квартиры или приватизировать ее на сына?

Заранее благодарна за ответ!

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Мы в браке с 2002 года. В 2004 году купили 3-х комнатную квартиру и оформили: 1/2 доля на мужа и 1/2 доли на жену (имеем два разных св-ва на собственность), к тому времени был годовалый сын, но доли его в данной квартире нет, он только прописан. Я хочу свою долю с согласия мужа подарить сыну. После того как 1/2 доля квартиры будет принадлежать сыну, Какие варианты при разделе квартиры могут быть в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение